Copa da Inglaterra FA CUPEsportesNOTÍCIAS
Trend

ASSISTIR Norwich x Coventry AO VIVO, grátis e online ou na TV pela Copa da Inglaterra, FA Cup, SÁBADO (09/01)

09.01. 09:00 Norwich x Coventry

A Copa da Inglaterra ou a The FA Cup, chega a fase importante. O jogo entre Norwich x Coventry , pela Copa da Inglaterra,, acontece SÁBADO (09/01) às 09 hs.  O mandante desta partida será o Norwich , que buscar os três pontos em seus domínios.

A partida válida pela Copa da Inglaterra não terá transmissão na TV Aberta, mas terá por TV fechada, streaming. É que a DAZN, possui o direito de transmissão, segundo eles, com exclusividade, e transmitirão a partida.

Fique atento no site do MRNews para conferir as transmissões dos jogos. Confira todos os jogos de hoje, e os jogos de amanhã na TV.

Onde assistir o Norwich x Coventry pela Copa da Inglaterra ao vivo, grátis e online SÁBADO (09/01) às 09 hs

Desta forma, a transmissão só ocorrerá pelos aplicativos e sites da empresa de streaming DAZN.  Cabe lembrar que para assistir, é necessário ser assinante e ter uma senha de acesso.

09.01. 09:00 Norwich x Coventry: DAZN vai transmitir esta partida em especial? não 

Para os fãs de Firmino, Salah, Jesus, Alexander Arnold, Mané, poderão assistir a partida pela Copa da Inglaterra, a quarta competição mais apaixonante do futebol Inglês, pela DAZN.

Aliás, o Liverpool é o grande favorito no campeonato e começa a competição confirmando o favoritismo. O time de Firmino, Salah e Mané, entretanto, pode não dar muito foco, dada a baixa relevância da copa. O City é outro que corre atrás do título.

A Copa da Inglaterra

Copa da Inglaterra (em inglês: The Football Association Cup ou simplesmente The FA Cup) é a competição mais antiga de futebol que se conhece na história. A competição segue os moldes da conhecida Copa do Brasil, aqui no país, em estilo mata-mata. A primeira edição aconteceu em 1871, com término em 1872 e teve o  Wanderers F.C. como primeiro campeão. O atual campeão da competição é o Manchester City que soma 6 conquistas. O maior ganhador da Copa é o Arsenal que totaliza 11 títulos.

A ÚLTIMA CONQUISTA – ARSENAL CAMPEÃO

A CARABAO CUP, ou Copa da Liga Inglesa x Copa da Inglaterra

Outra competição que os clubes ingleses também disputam é a Copa da Liga Inglesa (English Football League Cup ou League Cup em inglês), ou TAmbém chamada de EFL CUP e mais popularmente também chamada de Carabao Cup por motivos de patrocínio é disputada em regime de eliminatória simples. No total, são 92 equipes jogando entre si em jogo único. A semifinal, entretanto, é jogada em jogos de ida e volta e a final é jogada em campo neutro, via de regra no Wembley.

Entretanto, a Copa da Liga, Carabao CUP, ou EFL, não tem a mesma representatividade que a FA Cup (Copa da Inglaterra) e, portanto, disputada por times reservas quando se tratam dos times de maior investimento. Até porque, segundo informações do Herald, jornal local, a premiação máxima da competição é de 100 mil libras, o que é irrisório para os times da Premier League.

Estádios dos times da Premier League, o Campeonato Inglês

EstádioLocalizaçãoInauguraçãoFechamentoCapacidade
AnfieldLiverpool188454,074
Ayresome ParkMiddlesbrough1913200626,667
Bloomfield RoadBlackpool189916,22
Boleyn GroundLondres1904201635,345
Boundary ParkOldham190413,309
Bramall LaneSheffield 185532,702
Falmer StadiumBrighton199727,74
Burnden ParkBolton1895199722,616
Cardiff City StadiumCardiff200926,828
Carrow RoadNorwich193527,033
City GroundNottingham189830,602
Etihad StadiumManchester City200355
County GroundSwindon189514,7
Craven CottageFULLHAM189625,7
Dean CourtBournemouth191011,7
St Mary’s StadiumSouthampton200132,505
DW StadiumWigan199925,138
Elland RoadLeeds189739,46
Emirates StadiumArsenal200660,272
Ewood ParkBlackburn189031,367
Filbert StreetLeicester1891200222
Fratton ParkPortsmouth189820,978
Goodison ParkEVERTON189239,571
The HawthornsWest Bromwich190026,445
Estádio Olímpico de LondresWEST HAM1913200638,419
Highfield RoadCoventry1899200523,489
Hillsborough StadiumSheffield189939,812
KC StadiumKingston upon Hull200225,4
King Power StadiumLeicester200232,5
Liberty StadiumSwansea200520,937
Loftus RoadLondres190418,439
Macron StadiumBolton199728,723
Madejski StadiumReading199824,161
Maine RoadManchester1923200335,15
Molineux StadiumWolverhampton188931,7
OakwellBarnsley188423,009
Old TraffordTrafford191075,635
Portman RoadIpswich188430,311
Pride Park StadiumDerby199733,597
Riverside StadiumMiddlesbrough199534,988
St Andrew’sBirmingham190630,079
St. James’ ParkNewcastle upon Tyne188052,405
St Mary’s StadiumSouthampton200132,689
Selhurst ParkLondres / Crystal192426,309
FALMER STADIUMBrighton199749
Stamford BridgeLondres/Chelsea187741,798
Tottenham Hotspur StadiumTottenham 201962,062
Turf MoorBurnley188322,546
VICARAGE ROADWATTFORD189742,682
Villa ParkAston Villa200790
The HawthornsWest Bromwich1989201736,284

TV MRNews Não perca também:

Botão Voltar ao topo