EsportesNOTÍCIAS

JOGOS DE HOJE (16/04) NA TV: ESTADUAIS, INGLÊS, FRANCÊS, PORTUGUÊS, ARGENTINO E MEXICANO, VEJA ONDE ASSISTIR

Confira todos os jogos que serão transmitidos hoje, na Globo, ESPN, SporTV, Fox Sports, Band, Rede TV, DAZN, TV NSports, TV A Crítica, Premiere e canais de TV aberta e assinatura pelo mundo.

Este post é atualizado diariamente com os jogos do dia seguinte. Fique atento e coloque esta página em seus favoritos. Aqui, todos os jogos de futebol na TV. Você também pode ver o que os JOGOS DE AMANHÃ na TV 

Assista todos os jogos de futebol na TV hoje

Todos os campeonatos pelo mundo, em especial, a Liga NOS, Português, Alemão, La Liga, ou seja, Campeonato espanhol. Também a maior liga de futebol do planeta, a Premiere League, Italiano, Francês, com o popular PSG.

Os estaduais no Brasil e o campeonato brasileiro das várias séries, de A até a Série D, Copa do Nordeste, Copa do Brasil e demais jogos do dia. Sempre retorne e acompanhe tudo de perto.  (Confira AQUI jogo a jogo). Veja aqui também, toda a programação dos canais da GloboSat (SporTV, Premiere e os jogos ao vivo na Globo)

 

Jogos de HOJE e da semana na TV: ENTRE NO LINK DE CADA PARTIDA PARA VER COMO ASSISTIR.

 

Jogos de HOJE e da semana na TV

JOGOS DE SEXTA 16/04

Campeonato Paulista

20:00 Ponte Preta x Santos Rodada 5
20:00 Corinthians x São Bento Rodada 7
22:00 Palmeiras x São Paulo Rodada 5

Campeonato Gaúcho

20:00 Caxias x Grêmio Rodada 1

Campeonato Inglês

16:00 Everton x Tottenham Rodada 32

Campeonato Alemão

15:30 RB Leipzig x Hoffenheim Rodada 29

Campeonato Francês

16:00 Lille x Montpellier Rodada 33

Campeonato Português

14:45 Boavista x Paços de Ferreira Rodada 27
17:00 Farense x Sporting Rodada 27

Campeonato Paraense

10:00 Tuna Luso x Itupiranga Rodada 6
15:30 Gavião x Castanhal Rodada 6
16:00 Independente-PA x Carajás Rodada 6

Campeonato Potiguar

15:00 Globo FC x Assu Rodada 6
15:30 Potiguar de Mossoró x Força e Luz Rodada 6

ARGENTINO

16.04. 15:30 Talleres Córdoba x Union Santa Fe
16.04. 19:00 Aldosivi x Rosario Central
16.04. 21:15 Central Cordoba x River Plate

Mexicano

Rodada 15
16.04. 21:30 Necaxa x Querétaro
16.04. 23:30 Mazatlan FC x Atlas

Campeonato Chileno

16.04. 16:30 Melipilla x Palestino
16.04. 19:00 Huachipato x Nublense
16.04. 21:30 Universidad Católica x Curico Unido

JOGOS DE SÁBADO 17/04

Campeonato Paulista

20:00 Bragantino x Mirassol Rodada 6
22:15 Novorizontino x Ferroviária Rodada 6

Campeonato Carioca

15:15 Madureira x Macaé Rodada 10
16:00 Fluminense x Botafogo Rodada 10
21:05 Portuguesa-RJ x FlamengoRodada 10

Campeonato Mineiro

17:30 América-MG x Coimbra Rodada 10
19:00 Caldense x Athletic Club Rodada 10

Copa do Nordeste

16:00 Fortaleza x CSA Quartas de final
16:00 Bahia x CRB Quartas de final
18:30 Vitória x Altos Quartas de final

Campeonato Inglês

08:30 Newcastle x West Ham Rodada 32
11:00 Wolverhampton x Sheffield United Rodada 32
Southampton x Crystal Palace Rodada 32

Campeonato Italiano

10:00 Crotone x Udinese Rodada 31
10:00 Sampdoria x Hellas Verona Rodada 31
13:00 Sassuolo x Fiorentina Rodada 31
15:45 Cagliari x Parma Rodada 31

Campeonato Alemão

10:30 Wolfsburg x Bayern de Munique Rodada 29
10:30 Augsburg x Arminia Bielefeld Rodada 29
10:30 Union Berlin x Stuttgart Rodada 29
10:30 Freiburg x Schalke 04 Rodada 29
10:30 Borussia Mönchengladbach x Eintracht Frankfurt Rodada 29
13:30 Bayer Leverkusen x Colônia Rodada 29

Campeonato Francês

08:00 Angers x Rennes Rodada 33
12:00 Olympique de Marselha x Lorient Rodada 33

Campeonato Português

08:45 Belenenses SAD x Marítimo Rodada 27
11:30 Vitória de Guimarães x Santa Clara Rodada 27
11:30 Moreirense x Tondela Rodada 27
14:00 Benfica x Gil Vicente Rodada 27
14:00 Nacional da Madeira x Porto Rodada 27
16:30 Rio Ave x Braga Rodada 27

Campeonato Alagoano

17:00 Coruripe x Murici Rodada 7

Campeonato Amazonense

16:05 Manaus x Princesa do Solimões Rodada 5

Campeonato Baiano

16:00 Unirb x Vitória da Conquista Rodada 8

Campeonato Brasileiro Feminino

17:00 São Paulo x Grêmio Rodada 1
19:00 Corinthians x Napoli-SC Rodada 1
20:00 Internacional x Santos Rodada 1

Campeonato Brasiliense

15:30 Luziânia x Taguatinga Rodada 2
15:30 Gama x Unaí Rodada 2

Campeonato Goiano

18:30 Atlético-GO x CRAC Rodada 9

Campeonato Paraense

10:00 Tapajós x Paysandu Rodada 6

Campeonato Paraibano

16:00 Nacional de Patos x Perilima Rodada 1

Campeonato Paranaense

15:30 Rio Branco-PR x Cianorte Rodada 2
16:00 Athletico-PR x Operário-PR Rodada 2

Campeonato Piauiense

15:45 Picos x Parnahyba Rodada 8

Campeonato Sergipano

16:00 Atlético Gloriense x Confiança Rodada 6

Outros JOGOS EM OUTROS DIAS

COPA DA FRANÇA

COPA DO REI

17/04 Athletic Bilbao x Barcelona – FINAL

Copa da Italia

Final
19.05. 15:00

Copa da inglaterra

COPA DA ALEMANHA

01.05. 15:30 Dortmund X Kiel –

TAÇA DE PORTUGAL

23/05 13:00 Braga x Benfica – final

ARGENTINO

17.04. 14:00 Newell’s Old Boys x Patronato –
17.04. 14:00 Sarmiento Junin x Lanús –
17.04. 16:15 Vélez Sarsfield x Huracán –
17.04. 18:30 San Lorenzo x Argentinos Juniors –
17.04. 21:00 Boca Juniors x Atl. Tucuman –
18.04. 14:00 Colón x Godoy Cruz –
18.04. 16:15 Estudiantes x Gimnasia L.P. –
18.04. 18:30 Arsenal Sarandí x Racing Club –
18.04. 21:00 Independiente x Defensa y Justicia –
19.04. 21:15 Banfield x Platense –
25.04. 16:00 Argentinos Juniors x Banfield
25.04. 16:00 Godoy Cruz x Central Cordoba –
25.04. 16:00 Platense x Aldosivi –
25.04. 16:00 Racing Club x Colón –
25.04. 16:00 River Plate x San Lorenzo
25.04. 16:00 Rosario Central x Estudiantes –
25.04. 16:00 Union Santa Fe x Independiente

Copa da Liga Profissional – Copa Sul-Americana – Playoffs

 Holandes

22.04. 15:00 Ajax x Utrecht –
23.04. 15:00 Willem II x Waalwijk –
24.04. 11:30 Heerenveen x Zwolle –
24.04. 13:45 Sparta Rotterdam x Venlo –
24.04. 15:00 PSV x Groningen –
25.04. 07:15 FC Emmen x Heracles –
25.04. 09:30 Den Haag x Sittard –
25.04. 11:45 Feyenoord x Vitesse –
25.04. 11:45 Twente x Utrecht –
25.04. 15:00 Ajax x Alkmaar –

Mexicano

17.04. 19:00 Atlético San Luis x Puebla –
17.04. 21:00 Guadalajara x Tijuana –
17.04. 23:05 Club America x Cruz Azul –
18.04. 14:00 U.N.A.M. x Tigres –
18.04. 21:00 Santos Laguna x Toluca –
18.04. 23:06 Monterrey x Pachuca –
19.04. 23:00 Leon x Juarez
21.04. 23:00 Monterrey x Guadalajara

Campeonato Chileno

17.04. 19:00 O’Higgins x La Serena –
17.04. 21:30 U. Calera x Audax Italiano –
18.04. 12:00 Cobresal x S. Wanderers –
18.04. 16:00 Everton x Colo Colo –
19.04. 21:30 U. de Chile x Unión Española

Campeonato URUGUAIO

OUTROS JOGOS DA CARABAO

Final 25/04. 12:00 CITY X TOTTENHAM

TV MRNews Não perca também:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo