Campeonato Inglês (Premier) 2021 / 2022ESPORTES
Trend

ASSISTIR AO VIVO Crystal Palace x Aston Villa pelo Campeonato Inglês, Premier League, SÁBADO (27/11), PALPITES

12:00 Crystal Palace x Aston Villa Rodada 13 / STAR PLUS

Futebol na TV hoje grátis: a partida válida pelo Campeonato Inglês de futebol, a Premier League edição 2021/2022, entre Crystal Palace x Aston Villa, acontece hoje, SÁBADO (27/11) às 12 hs , horário oficial de Brasília. O mando de campo desta partida pertence ao Crystal que tentará a vitória em seu território.

AO VIVO: narração (WATCHALONG) breve

12:00 Crystal Palace x Aston Villa Rodada 13 / STAR PLUS

 

 

No Brasil, na TV Aberta, não transmitirá mais os jogos, ao menos, a princípio. Quem detém os direitos mundiais da competição, incluindo o Brasil é o Grupo Disney, que incorpora canais de esportes como a ESPN, ESPN Brasil, FOX SPORTS e agora, a nova marca a STAR +.  Oficialmente quem transmite os jogos da Premiere, sempre envolvendo os maiores times ESPN, Fox também detém, como segunda força, direitos sobre as transmissões. O STARZ, ou STAR + deve transmitir TODOS os jogos da competição. 

Fique atento no site do MRNews para conferir as transmissões dos jogos. Confira jogos de hoje

 

Ficha técnica, PALPITES E PROGNÓSTICOS

Os times jogam na Inglaterra hoje, confira a ficha técnica do jogo, horário, estádio e prováveis escalações dos dois times.

PALPITES12:00 Arsenal 2 x 0  Newcastle Rodada 13
12:00 Brighton 1 x 0 Leeds United Rodada 13
12:00 Crystal Palace 0 x 1 Aston Villa Rodada 13
12:00 Liverpool 3x 1 Southampton Rodada 13
12:00 Norwich 0 x 0 Wolverhampton Rodada 13
DATA  SÁBADO (27/11)
PROGNÓSTICO
CASA: 35 % EMPATE 32% VISITANTE 33 %
HORÁRIO12 hs (de Brasília)

Crystal Palace x Aston Villa: ONDE Assistir ao vivo a Premier League SÁBADO (27/11) as 12 HS, PALPITES

O Campeonato Inglês de Futebol é, sem dúvidas, o principal campeonato nacional do planeta. Envolvendo 20 times. Em 2021/2022, a mecânica será a mesma de anos anteriores, mas, sem público. Confira ao final do artigo detalhes sobre esta temporada.

Especialmente, o jogo  , será transmitido:

 

STAR + / DISNEY +sim
ESPNNÃO
ESPN BRASILNÃO
ESPN 2NÃO
ESPN EXTRANÃO
FOXNÃO

NOTA LEGAL: O MRNews não transmite de forma ilegal nenhum tipo de conteúdo, se limita apenas a indicar onde serão transmitidas as partidas dos diversos campeonatos nacionais e pelo mundo. Quando há transmissão aberta pela internet, o site incorpora o conteúdo, de forma legal. Quando não há transmissão legal aberta, o site se limita a indicar onde haverá a transmissão. O MRNews não recomenda o uso de plataformas piratas, ilegais ou de quaisquer outras formas não oficiais. 

Temporada milionária 21/22 – contratações de R$ 5 bilhões

Neste temporada, foram mais de R$5 bilhões em contratações. Em destaque, Jack Grealish (MA, ING, Manchester City): 117,5 milhões de euros, Jadon Sancho (MA, ING, Manchester United): 85 milhões de euros, Ben White (Z, ING, Arsenal): 58,5 milhões de euros  e Raphaël Varane (Z, FRA, Manchester United): 50 milhões de euros. Também, serão 23 brasileiros na disputa do campeonato, sendo eles Martinelli, Alisson, Firmino e os campeões olímpicos Richarlison e Douglas Luiz.

 

A Premier League temporada 21/22

O Campeonato Inglês de 2020/2021 foi uma ‘barbada’. Tudo porque o City foi campeão com muitas rodadas de antecedência. Mesmo competindo com grandes times ingleses, os MANCHESTERES foram campeões com folga, seguidos do Liverpool , Manchester United e Chelsea, o Leicester e o Tottenham. Este ano, entretanto, Arsenal, New Castle e Everton se reforçaram e também são favoritos ao título inglês.

O Chelsea, também vem muito bem credenciado. O time é o atual campeão da Champions League, principal competição europeia e é um dos melhores times da competição. Neste ano, serão 20 clubes, assim como nas demais competições.  Além de 17 clubes que participaram da última temporada, Norwich, Watford e Brentford foram promovidos (novamente) à elite da competição Europeia e estarão na briga pelos prêmios milionários da competição.

Assim, O United, como curiosidade é o maior campeão Inglês com 20 títulos, mas não ganha desde 2013. Ele vem seguido dos REDS, o Liverpool, que tem 19 títulos, o último em 2020, o Arsenal, que tem 13 e não vence desde 2004. O Everton tem 9 títulos e está no jejum desde 1987. Aston Villa tem 7 títulos, o último em 1981 e pasmem, o City e o Chelsea tem, 7 e 6 títulos respectivamente.

 

Estádios dos times da Premier League, o Campeonato Inglês

EstádioLocalizaçãoInauguraçãoFechamentoCapacidade
AnfieldLiverpool188454,074
Ayresome ParkMiddlesbrough1913200626,667
Bloomfield RoadBlackpool189916,22
Boleyn GroundLondres1904201635,345
Boundary ParkOldham190413,309
Bramall LaneSheffield 185532,702
Falmer StadiumBrighton199727,74
Burnden ParkBolton1895199722,616
Cardiff City StadiumCardiff200926,828
Carrow RoadNorwich193527,033
City GroundNottingham189830,602
Etihad StadiumManchester City200355
County GroundSwindon189514,7
Craven CottageFULLHAM189625,7
Dean CourtBournemouth191011,7
St Mary’s StadiumSouthampton200132,505
DW StadiumWigan199925,138
Elland RoadLeeds189739,46
Emirates StadiumArsenal200660,272
Ewood ParkBlackburn189031,367
Filbert StreetLeicester1891200222
Fratton ParkPortsmouth189820,978
Goodison ParkEVERTON189239,571
The HawthornsWest Bromwich190026,445
Estádio Olímpico de LondresWEST HAM1913200638,419
Highfield RoadCoventry1899200523,489
Hillsborough StadiumSheffield189939,812
KC StadiumKingston upon Hull200225,4
King Power StadiumLeicester200232,5
Liberty StadiumSwansea200520,937
Loftus RoadLondres190418,439
Macron StadiumBolton199728,723
Madejski StadiumReading199824,161
Maine RoadManchester1923200335,15
Molineux StadiumWolverhampton188931,7
OakwellBarnsley188423,009
Old TraffordTrafford191075,635
Portman RoadIpswich188430,311
Pride Park StadiumDerby199733,597
Riverside StadiumMiddlesbrough199534,988
St Andrew’sBirmingham190630,079
St. James’ ParkNewcastle upon Tyne188052,405
St Mary’s StadiumSouthampton200132,689
Selhurst ParkLondres / Crystal192426,309
FALMER STADIUMBrighton199749
Stamford BridgeLondres/Chelsea187741,798
Tottenham Hotspur StadiumTottenham 201962,062
Turf MoorBurnley188322,546
VICARAGE ROADWATTFORD189742,682
Villa ParkAston Villa200790
The HawthornsWest Bromwich1989201736,284

 

TV MRNews Não perca também:

Deixe um comentário

Botão Voltar ao topo