Campeonato InglêsESPORTES

Bournemouth x Aston Villa: ASSISTIR AO VIVO Campeonato Inglês, Premier League, SÁBADO (06/08); palpites e classificação

11:00 Bournemouth x Aston Villa Rodada 1

Futebol na TV hoje grátis: a partida válida pelo Campeonato Inglês de futebol, a Premier League edição 2022/2023, entre Bournemouth x Aston Villa acontece hoje, SÁBADO (06/08) às 11 hs , horário oficial de Brasília. O mando de campo desta partida pertence ao Bournemouth que tentará a vitória em seu território.

11:00 Bournemouth x Aston Villa Rodada 1 ao vivo AQUI

 

 

Aliás, a Premier League entra em sua fase final, já que os campeonatos europeus sempre tem metade da temporada em um ano e o final da temporada no ano seguinte, com o Inglês não é diferente. Nesta primeira etapa do Campeonato Inglês, o que ficou marcado foi mesmo a campanha ruim do time de CR7, o Manchester United, que teve um desempenho aquém do esperado nA classificação da La Liga. Por outro lado, o rival MANCHESTER CITY conseguiu manter os bons resultados e foi o campeão simbólico do primeiro turno.

Liverpool, Chelsea, West Ham mostraram força na primeira metade e podem brigar por vagas nas principais competições de 2023/2024, inclusive a Champions League. A surpresa, entretanto, ficou por conta do Ham  que teve excelente desempenho, mas já começa a perder força.

AO VIVO: narração (WATCHALONG) breve

  

No Brasil, na TV Aberta, não transmitirá mais os jogos, ao menos, a princípio. Quem detém os direitos mundiais da competição, incluindo o Brasil é o Grupo Disney, que incorpora canais de esportes como a ESPN, ESPN Brasil, FOX SPORTS e agora, a nova marca a STAR +.  Oficialmente quem transmite os jogos da Premiere, sempre envolvendo os maiores times ESPN, Fox também detém, como segunda força, direitos sobre as transmissões. O STARZ, ou STAR + deve transmitir TODOS os jogos da competição. 

Fique atento no site do MRNews para conferir as transmissões dos jogos. Confira jogos de hoje

 

CLASSIFICAÇÃO DA PREMIER LEAGUE ATUALIZADA 2022/2023

 

Ficha técnica, PALPITES E PROGNÓSTICOS

Os times jogam na Inglaterra hoje, confira a ficha técnica do jogo, horário, estádio e prováveis escalações dos dois times.

PALPITES08:30 Fulham 0 x 2 Liverpool Rodada 1
11:00 Bournemouth 0  1x Aston Villa Rodada 1
11:00 Leeds United  1 x 1 Wolverhampton Rodada 1
11:00 Newcastle 3 x 0 Nottingham Forest Rodada 1
11:00 Tottenham 2 x 0 Southampton Rodada 1
13:30 Everton 0 x 1 Chelsea Rodada 1
DATA  SÁBADO (06/08)
 
HORÁRIO11 hs (de Brasília)

Bournemouth x Aston Villa: ONDE Assistir ao vivo Premier League SÁBADO (06/08) as 11 HS, PALPITES

O Campeonato Inglês de Futebol é, sem dúvidas, o principal campeonato nacional do planeta. Envolvendo 20 times. Em 2021/2022, a mecânica será a mesma de anos anteriores, mas, sem público. Confira ao final do artigo detalhes sobre esta temporada.

Especialmente, o jogo  , será transmitido:

 

STAR + / DISNEY +sim
ESPNSIM
ESPN BRASILNÃO
ESPN 2NÃO
ESPN EXTRANÃO
FOXNÃO

NOTA LEGAL: O MRNews não transmite de forma ilegal nenhum tipo de conteúdo, se limita apenas a indicar onde serão transmitidas as partidas dos diversos campeonatos nacionais e pelo mundo. Quando há transmissão aberta pela internet, o site incorpora o conteúdo, de forma legal. Quando não há transmissão legal aberta, o site se limita a indicar onde haverá a transmissão. O MRNews não recomenda o uso de plataformas piratas, ilegais ou de quaisquer outras formas não oficiais. 

Temporada milionária 22/23 – contratações BILIONÁRIAS

A Premier League 2022/2023 vai começar nesta sexta-feira. A competição está comemorando 30 anos de seu começo com este nome. O Campeonato Inglês existe desde 1888, mas só virou liga em 1992. Há 30 anos, os clubes da primeira divisão romperam com a organização tradicional, buscando aumentarem suas receitas de direitos de televisão, e criaram a Premier League, que virou exemplo de organização.

Só a contratação de De Jong deve ultrapassar um valor bilionário.  Veja as maiores contratações da Premier League:

Erling Haaland (Manchester City, 150 milhões de euros)
Phil Foden (Manchester City, 90 milhões de euros)
Harry Kane (Tottenham, 90 milhões de euros)
Mohammed Salah (Liverpool, 90 milhões de euros)
Kevin De Bruyne (Manchester City, 85 milhões de euros)
Bruno Fernandes (Manchester United, 85 milhões de euros)
Rodri (Manchester City, 80 milhões de euros)
Bernardo Silva (Manchester City, 80 milhões de euros)

 

 

A Premier League temporada 22/23

O Campeonato Inglês de 2020/2021 foi uma ‘barbada’. Tudo porque o City foi campeão com muitas rodadas de antecedência. Mesmo competindo com grandes times ingleses, os MANCHESTERES foram campeões com folga, seguidos do Liverpool , Manchester United e Chelsea, o Leicester e o Tottenham. Este ano, entretanto, Arsenal, New Castle e Everton se reforçaram e também são favoritos ao título inglês.

A Premier League já tem data prevista para começar! No próximo dia cinco de agosto, em uma sexta-feira, o Arsenal visita o Crystal Palace pela partida inaugural do Campeonato Inglês 2022/2023. Confira todos os duelos da primeira rodada.

O Manchester City, que conquistou quatro das últimas cinco edições da Premier League, ganhou o reforço de Haaland para manter a hegemonia na Inglaterra. O Liverpool deve seguir sendo o principal rival na disputa pelo título nacional.

Neste ano, o Arsenal buscou a contratação de Gabriel Jesus para o comando de ataque, enquanto o Tottenham trouxe Richarlison. Manchester United e Chelsea também brigam com os rivais londrinos por vaga na próxima Champions League.

.

 

Estádios dos times da Premier League, o Campeonato Inglês

EstádioLocalizaçãoInauguraçãoFechamentoCapacidade
AnfieldLiverpool188454,074
Ayresome ParkMiddlesbrough1913200626,667
Bloomfield RoadBlackpool189916,22
Boleyn GroundLondres1904201635,345
Boundary ParkOldham190413,309
Bramall LaneSheffield 185532,702
Falmer StadiumBrighton199727,74
Burnden ParkBolton1895199722,616
Cardiff City StadiumCardiff200926,828
Carrow RoadNorwich193527,033
City GroundNottingham189830,602
Etihad StadiumManchester City200355
County GroundSwindon189514,7
Craven CottageFULLHAM189625,7
Dean CourtBournemouth191011,7
St Mary’s StadiumSouthampton200132,505
DW StadiumWigan199925,138
Elland RoadLeeds189739,46
Emirates StadiumArsenal200660,272
Ewood ParkBlackburn189031,367
Filbert StreetLeicester1891200222
Fratton ParkPortsmouth189820,978
Goodison ParkEVERTON189239,571
The HawthornsWest Bromwich190026,445
Estádio Olímpico de LondresWEST HAM1913200638,419
Highfield RoadCoventry1899200523,489
Hillsborough StadiumSheffield189939,812
KC StadiumKingston upon Hull200225,4
King Power StadiumLeicester200232,5
Liberty StadiumSwansea200520,937
Loftus RoadLondres190418,439
Macron StadiumBolton199728,723
Madejski StadiumReading199824,161
Maine RoadManchester1923200335,15
Molineux StadiumWolverhampton188931,7
OakwellBarnsley188423,009
Old TraffordTrafford191075,635
Portman RoadIpswich188430,311
Pride Park StadiumDerby199733,597
Riverside StadiumMiddlesbrough199534,988
St Andrew’sBirmingham190630,079
St. James’ ParkNewcastle upon Tyne188052,405
St Mary’s StadiumSouthampton200132,689
Selhurst ParkLondres / Crystal192426,309
FALMER STADIUMBrighton199749
Stamford BridgeLondres/Chelsea187741,798
Tottenham Hotspur StadiumTottenham 201962,062
Turf MoorBurnley188322,546
VICARAGE ROADWATTFORD189742,682
Villa ParkAston Villa200790
The HawthornsWest Bromwich1989201736,284

 

TV MRNews Não perca também:

Deixe um comentário

Botão Voltar ao topo