O MUNICÍPIO DE BONITO/MS, através da Secretaria Municipal de Administração e Finanças, torna público a abertura da Licitação, na Modalidade Pregão Eletrônico, que será regida pela Lei Federal nº. 14.133, de 01 de abril de 2021, pelo Decreto Municipal nº. 77/2025 de 24 de março de 2025 e Decreto Municipal nº. 15 de 05 de fevereiro de 2024, que regulamenta as contratações pelo Sistema de Registro de Preços, subsidiariamente pela Lei Complementar nº. 123/2006 e suas alterações, conforme adiante especificada:
OBJETO: Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente para atender a demanda do Município.
DATA DE ABERTURA DO RECEBIMENTO DAS PROPOSTAS
Dia 08/09/2026 às 08h (horário de Brasília)
FAC une sustentabilidade, aprendizado e geração de renda – CGNotícias
Até dia 21/09/2026 às 08h (horário de Brasília)
ABERTURA DAS PROPOSTAS:
Dia 21/09/2026 às 08:30h (horário de Brasília)
Com risco de vendavais, Defesa Civil emite alerta amarelo – CGNotícias
AUTORIZAÇÃO DA INEXIGIBILIDADE Nº. 25/2026 – Prefeitura Municipal de Bonito
DATA DA SESSÃO PÚBLICA
Dia 21/09/2026 às 09h (horário de Brasília)
Local: Plataforma BLL Compras – https://bll.org.br/
Código Registro Informação: B5EA46EF28CB6A5FC56B79B3C81BEEBB94CB2C0.
RETIRADA DO EDITAL: O edital com os dados completos encontra-se disponível aos interessados no endereço acima especificado e no site da Prefeitura Municipal www.bonito.ms.gov.br, gratuitamente.
Bonito/MS, 03 de setembro de 2026.
Assinado na Autorização
Elcio da Silva Casanova
Secretário Municipal de Administração e Finanças